Лучший караоке-клуб — какой он?

ricci_0018-150x150-1645180Караоке-клубов много, но не в каждом вы получите удовольствие от пения. И далеко не всегда это удовольствие зависит от вашего настроя. Иногда сам клуб не на высоте. Каковы же признаки, что вы пришли в лучший караоке-клуб?

  1. Большой список песен, возможность исполнять песни на иностранных языках. Причем не только на английском. Песни не только широко популярные (банальная попса), но самые разнообразные и разных стилей.
  2. Список песен хорошо оформлен и организован. Он не рассыпается у вас в руках, песни идут в алфавитном порядке по исполнителям, так что вы легко и быстро можете любую песню.
  3. Список часто обновляется и пополняется новыми песнями. Если вы пришли в караоке-клуб и не нашли в списке песен хиты даже 3-4 месячной давности, это уже о многом говорит.
  4. Цены на исполнение песен в хороших караоке-клубах варьируются в зависимости от дня недели; есть возможность безлимитного исполнения (соответственно по сниженной цене одной песни); время от времени проходят акции и бывают скидки (например, бесплатное исполнение песен до 10 часов вечера).
  5. Правила разумные и интуитивно понятные. Соблюдается очередность певцов, за которой следят администраторы или ди-джей. Я как-то отдыхала в караоке-клубе, где действовало странное правило: певцы за одним столиком не могли петь песни подряд – даже если за другими столиками никого не было и не было желающих петь. Во избежание нарушения этого диковатого правила ди-джей после каждой нашей песни на 5 минут включал инструментальную музыку!
  6. Ди-джеи и аниматоры поют хорошо, но развлекают еще лучше. В конечном итоге, их функциональная задача не задавить гостей авторитетом, а вдохновить их на вокальные подвиги.
  7. Ди-джеи и аниматоры не поют, если есть публика, желающая петь. В одном из караоке-клубов, где я как-то отдыхала, приходилось долго дожидаться своей очереди, чтобы что-то спеть, так как в эту очередь то и дело вклинивалась аниматорша (она пела хорошо, но я ведь пришла не ее слушать!). Впрочем, возможны исключения: например, если какой-то столик закажет аниматору исполнение песни.
  8. Ди-джеи в хорошем караоке-клубе грамотные и неравнодушные. Они быстро находят нужные песни, даже если только по приблизительному названию или строке текста; регулируют громкость звука во время исполнения (чтобы не получалось, что аккомпанемент заглушает голос). Да и вообще микрофоны хорошо настроены, чтобы голос звучал красиво и естественно.
  9. В клубе проводятся интересные развлекательные программы на праздники, в дни рождения гостей и даже в выходные, когда посетителей больше обычного.
  10. В караоке-клубе есть танцпол, а значит, есть чем заняться, пока поет кто-то другой.
  11. Еда вкусная, спиртное не заоблачно дорогое, обслуживание быстрое и качественное, любые проблемы решаются быстро.
  12. Есть отдельные кабинки для стеснительных гостей. Этот пункт – дело вкуса. Я, например, считаю, что люди приходят петь в караоке частично, чтобы петь для других (для себя можно и в душе) и, так сказать, «себя показать». В таком случае, зачем кабинки? С другой стороны, если клуб заботится о психологическом комфорте своих гостей – это правильно.

Наконец, косвенным признаком и, безусловно, показателем, что клуб хороший является то, что там много желающих петь, но при этом мало желающих напиваться. А что для вас является признаком хорошего караоке-клуба?

Если вы хотите успешно и с удовольствием выступать в караоке-клубах, скачайте мою бесплатную книгу «Как научиться хорошо петь в караоке за 14 шагов»!