Иэн Макьюэн «Искупление» — отзыв о книге

Может ли одна девочка разрушить жизни двух взрослых? Легко! Достаточно поверить в то, чего не было, а затем убедительно оклеветать одного и обречь на одиночество другую. Есть ли этому прощение, возможно ли для такого искупление — вот о чем книга Иена Макьюэна.

Почему я взялась читать роман Макьюэна «Искупление»? Потому что не раз наталкивалась в сети на рекомендации посмотреть фильм, который снят по этому роману. Не хухры-мухры — приличная касса, хорошие отзывы критиков и звездный состав (Кира Найтли, Джеймс МакЭвой)… И нет, сам фильм я не смотрела. Решила: прочту книгу — и решу, смотреть кино, или незачем. Вердикт: еще как смотреть! Хотя бы затем, чтобы выяснить, удалось ли авторам и актерам фильма передать пронзительную и драматичную атмосферу книги.

Роман И.Макьюэна «Искупление» начинается немного издалека, «саспенс» подкрадывается незаметно, и если на первых 10 страницах книгу можно отложить и попить чаек с печеньками, то от следующих 10 и далее — не оторваться.

Автор очень необычно и на удивление лаконично рассказывает о любви двух главных героев. О многом мы догадываемся, многое додумываем. Но тем интереснее читать.

Удивительно, но третья главная героиня, девочка-выдумщица, от лица которой ведется повествование, была несимпатична мне с самого начала повествования, даже до того, как совершила то, что весь остаток книги называла своим «грехом«.

Книга Макьюэна поразила меня тем, какую реакцию во мне вызвала: оказывается, я до дрожи люблю хэппи-энды! Это я-то, считающая себя ироничной пессимисткой… Но когда я выяснила, что герои воссоединились, чтобы быть счастливыми вопреки всему, я радовалась, как ребенок. Тем глубже оказалось разочарование.

Чем зацепило «Искупление»? Отсутствием (простите за спойлер!) хэппи-энда; правдивостью (никому в этом мире, кроме самых близких людей, нет до нас и нашей судьбы никакого дела); неожиданными поворотами сюжета и огромным количеством умолчаний да недоговорок (вы поймете, о чем я, если возьметесь читать). Роман трогательный и при этом жесткий, полон обиняков и при том до крайности прямолинейный (чего стоит только главная эротическая сцена!).

Рекомендую!

А сама побежала смотреть фильм ;).

Кстати, роман читала в оригинале: кому нужно, киньте мне свой имейл — отправлю. Два в одном, но лучше, чем шампунь-бальзам…

Автор: Алена Войс