Как хорошо получаться на фото во время пения

На фотографиях, сделанных во время вокального выступления, можно получиться либо плохо, либо хорошо. Золотой середины просто нет.

Присмотритесь к фото певцов-профессионалов и певцов-любителей. Профессионалы на фото всем видом дают понять, как хорошо они поют: «поют» сами фотографии, они цепляют, порой вдохновляют.

Певцов-любителей можно «вычислить» по фото.

Остановленные мгновения отражают все вокальные муки, дополненные муками «модельными» — тут тебе и неудачные позы, и искривленные лица, и сутулые плечи, и конечно, рот нараспашку. «Как же без открытого рта?» — спросите вы, ведь речь идет о фото во время пения…

Предлагаю советы о том, как хорошо получаться на фотографиях, сделанных во время выступлений в караоке или на концертах. Сразу оговорюсь, я не фотограф, а певец-любитель, на собственном горьком опыте узнавший, «что такое хорошо и что такое плохо».

  • Осознавайте, что вас фотографируют

Не стоит увлекаться пением настолько, чтобы забывать о том, что на вас направлена камера, и снимок скоро станет достоянием общественности. Пусть даже общественность – это лучшая подруга, пришедшая с вами в караоке-ресторан. Осознание, что на 50% от вас зависит, можно ли будет смело делиться фотографией в социальных сетях (другие 50% оставим на совести фотографа), поможет вам справиться со следующими советами (читайте ниже).

Плохая осанка и петь мешает, а уж удачные фото сутулых поз – удел высокой моды.

Руки, нервно прижатые во время пения к корпусу, ноги, скрещенные для психологической защиты, резкие движения, больше похожие на нервный тик, лишают фото внутренней гармонии.

Чем сдержаннее вы будете двигаться во время выступления, тем меньше вероятность, что на фото останется «чудный» кадр в стиле «танцуем под Сердючку», или «я гнусь в любую сторону», или «из стриптиз-бара сбежала», или даже «кан-кан – это круто!».

  • Фиксируйте удачные ракурсы

Все мы более-менее знаем свою «рабочую сторону» и выгодные позы (которые убавляют пару килограммов и сантиметров). Держите их во время пения подольше!

На фотографиях такой фокус выглядит пугающе. Но удержаться довольно сложно, ведь часто в караоке-клубах экраны с текстом-подсказкой висят высоко. Что поделать? Если знаете, что вас будут фотографировать, выбирайте для исполнения песню, слова которой от зубов отскакивают.

Этот совет поможет и петь красиво. Округлые, объемные звуки рождаются в «просторном» горле с правильно округленным ртом. Ни поджатая челюсть, ни рот, распахнутый на 180 градусов, не прибавят вам на фото привлекательности.

Ох и тяжело даются некоторые высокие или низкие звуки… Если позволите этому ощущению «просочиться» на фото в виде сотни морщин на лбу, перекошенных губ, зажмуренных (или даже просто закрытых) глаз, фото придется придержать для личного архива.

  • Во время проигрышей и небольших музыкальных пауз смотрите в камеру

У вас не так много возможностей получить удачные снимки с закрытым ртом – пользуйтесь ими!

Автор: Алена Войс