Можно ли научиться петь?

musimg204-150x150-9789535Можно ли научиться петь? Конечно, можно! Так же, как научиться готовить, читать и ездить на велосипеде. Талант и способности не помешают, но пока вы не начнете научиться, вы не узнаете, есть ли они у вас. Научиться петь можно, потому что:

мы, люди, уже это умеем

Природа дала нам голосовые связки, способность дышать и слышать. Кроме того, он заложила в нас желание выражать свои чувства и эмоции через пение. Спросите маленького ребенка, умеет ли он петь. «Конечно», — ответит он. Совсем не обязательно ребенок хорошо споет, но споет. А на улучшение своих музыкальных и вокальных способностей у него есть вся жизнь (что, конечно, не означает, что ему понадобится так много времени).

красиво петь не так уж сложно

Под словом «пение» я не имею в виду оперный вокал или профессиональную эстраду. Зачастую красиво поют люди, которые никогда и нигде не учились правильно петь. В наше время к вокалу вообще малоприменимо слово «правильный». Популярны все чаще певцы с самобытной, оригинальной, непривычной для слуха манерой пения.

человек способен на многое, если действительно этого хочет

Мы приручили животных, покорили воздух, освоили космос и много чего изобрели. Когда нам что-то нужно, мы горы сворачиваем. Посмотрите на победителей Параолимпийских игр – они лучшее доказательство превосходства духа над возможностями, заложенными природой.

Впрочем, большинство достижений прогресса порождены ленью. Человек хотел упростить себе жизнь, поэтому создал машины (чтобы не ходить пешком), компьютеры (чтобы не считать в уме), холодильники (чтобы реже готовить). Жаль только, что та же лень мешает многим из нас научиться чему-то новому, например, пению.

Можно ли научиться петь самостоятельно? Можно. В открытом доступе много книг, статей, аудио- и видеоматериалов. Среди них, например, моя бесплатная книга «Как научиться хорошо петь в караоке за 14 шагов»!

Более того, наблюдайте внимательнее за певцами-профессионалами по телевизору и певцами-любителями в караоке-клубах. Учитесь на их ошибках, запоминайте  интересные вокальные приемы и «фишки».

И конечно, чаще заходите на мой блог, где я буду делиться полезными советами и секретами, а вы – опытом и вокальными достижениями. Кстати, как ВЫ думаете, можно научиться петь?